Le team

Le staff de la Ligue est formé de collaborateurs salariés et d'environ 400 bénévoles. Sans ces derniers, nous ne pourrions pas accomplir notre mission.

La gouvernance de la Ligue est faite par un comité de direction qui est composé de plusieurs personnes bénévoles (5 à 7 personnes). Son assemblée générale qui se réunit une à deux fois par année examine les comptes et les rapports d'activités et accepte les lignes stratégiques principales chaque année.

Télécharger l'organigramme

 

Michel Siegrist

Directeur général
 
Tél.: +41 21 651 20 15
E-mail: msiegrist@ligue.ch
Skype: alfreddemade

 
Pascal Grosjean
Directeur adjoint
Resp. des événements
 
Tél.: +41 21 651 20 10
E-mail: pgrosjean@ligue.ch
Skype: pascalgrosjean
 
 

Luigi Micheli
Resp. du secteur activités

Tél.: +41 21 651 20 16
E-mail: lmicheli@ligue.ch
Skype: llb.ch.luigi

Pierre-Yves Zwahlen
Resp. du secteur éditions

Tél.: +41 21 651 20 16
E-mail: pyzwahlen@ligue.ch
Skype: zyp2529

 

Anthony Geiser
Animateur secteur jeunesse

Tél.: +41 21 651 20 16
E-mail: ageiser@ligue.ch
Aurore Sénézergues

Animatrice secteur enfance

Tél.: +41 21 651 20 16
E-mail: asenezergues@ligue.ch
Skype: llb.ch.aurore

 
Joël Bussy
Animateur secteur événement Responsable Cabes
 
Tél.: +41 21 651 20 17
E-mail: jbussy@ligue.ch
Skype: llb.ch.joel
 

Graziano Pellegrini
Animateur secteur enfance
Gerant du Clos des Pierres

Tél.: +41 26 925 87 56
E-mail: gpellegrini@ligue.ch
Skype: llb.ch.graziano

Isaline Coudrain
Communication

Tél.: +41 21 651 20 12
E-mail: icoudrain@ligue.ch

Marc-André Marmillod

Communication

Tél.: +41 21 651 20 12
E-mail: mamarmillod@ligue.ch

Anne Anken

Secrétaire librairie
Secrétaire des activités

Tél.: +41 21 651 20 14
E-mail: aanken@ligue.ch
Skype: llb.ch.anne

 

Monique Roulet

Secrétaire de direction
Secrétaire des abonnements

Tél.: +41 21 651 20 18
E-mail: mroulet@ligue.ch
Skype: llb.ch.monique

Pascale Bittner
Rédactrice en cheffe "leGuide"

Email: pbittner@ligue.ch

 
Nathalie Perrot

Rédactrice en chef du "RDV"

Tél.: +41 21 651 20 16
E-mail: nperrot@ligue.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 


 

 

 

Galerie


Incontournables

La Boîte à Outils

Ateliers, conférences, stands pour que l'activité enfance et jeunesse de l'Eglise fasse grandir la foi des enfants et des ados !

KidsGames

Une semaine d'activités sportives et de découvertes de la Bible avec plein de copains. Ces olympiades se déroulent tous les deux ans depuis 2004.


Tous les projets

Incontournables

La Boîte à Outils

Ateliers, conférences, stands pour que l'activité enfance et jeunesse de l'Eglise fasse grandir la foi des enfants et des ados !


Tous les projets

Incontournables

B Next

Une app de lecture biblique personnalisable, qui propose quotidiennement à chaque utilisateur une impulsion de lecture de la Bible directement sur son smartphone ou sa tablette.

Cabes

Contacts Amitié Bible entre Etrangers et Suisses. C'est une équipe qui désire partager l'amour de Dieu avec les étrangers non occidentaux venus en Suisse romande pour y chercher refuge ou fuir la précarité.


Tous les projets

Incontournables

B Next

Une app de lecture biblique personnalisable, qui propose quotidiennement à chaque utilisateur une impulsion de lecture de la Bible directement sur son smartphone ou sa tablette.

KidsGames

Une semaine d'activités sportives et de découvertes de la Bible avec plein de copains. Ces olympiades se déroulent tous les deux ans depuis 2004.

Le Chemin de la Passion

Le chemin de la Passion est une exposition. Elle se présente comme un chemin à suivre qui permet de découvrir les dernières étapes de la vie de Jésus, selon les Evangiles.


Tous les projets