Le team

Le staff de la Ligue est formé de collaborateurs salariés et d'environ 400 bénévoles. Sans ces derniers, nous ne pourrions pas accomplir notre mission.

La gouvernance de la Ligue est faite par un comité de direction qui est composé de plusieurs personnes bénévoles (5 à 7 personnes). Son assemblée générale qui se réunit une à deux fois par année examine les comptes et les rapports d'activités et accepte les lignes stratégiques principales chaque année.

  

Jérémie Valiton

Directeur 
 
Tél.: +41 21 651 20 10
E-mail: jvaliton@ligue.ch

Isaline Coudrain-Rothacher
Directrice adjointe

Tél.: +41 21 651 20 10
E-mail: icoudrain@ligue.ch

   

Rébecca Perrin
Responsable administrative

Tél. : +41 651 20 10
E-mail : rperrin@ligue.ch


Luigi Micheli
Resp. du secteur activités

Tél.: +41 21 651 20 10
E-mail: lmicheli@ligue.ch 

 

Pascal Grosjean

Resp. secteur animation/formation

Tél.: +41 21 651 20 10 
E-mail: pgrosjean@ligue.ch 

  

Joël Bussy
Responsable Cabes 

Tél.: +41 21 651 20 10
E-mail: jbussy@ligue.ch 

Natacha Nicolet
Animatrice et formatrice enfance

Tél.: +41 21 651 20 10
E-mail: nnicolet@ligue.ch

  
 

Anthony Geiser
Animateur secteur jeunesse

Tél.: +41 21 651 20 10
E-mail: ageiser@ligue.ch

Aurore Habegger (-Sénézergues)
Animatrice secteur enfance

Tél.: +41 21 651 20 10
E-mail: asenezergues@ligue.ch 

Graziano Pellegrini
Animateur secteur enfance
Gerant du Clos des Pierres

Tél.: +41 26 925 87 56 
E-mail: gpellegrini@ligue.ch 

 

Pascale Bittner

Rédactrice en cheffe "leGuide"

Email: pbittner@ligue.ch

Monique Roulet
Secrétaire de direction
Secrétaire des activités

Tél.: +41 21 651 20 10
E-mail: mroulet@ligue.ch 

Anne Anken
Secrétaire des éditions et abonnements

Tél.: +41 21 651 20 10
E-mail: aanken@ligue.ch 

 
 


 

 

 

Galerie

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des offres et services adaptés à vos centres d'intérêt. Consultez notre politique de protection des données.